Китайские биологи выделили из экскрементов панды несколько видов бактерий, отвечающих за переработку целлюлозы и других «твердых» составляющих бамбука, и сравнили эффективность «помощников» панды с микроорганизмами, которые живут в кишечниках прочих травоядных млекопитающих, говорится в статье.

Группа биологов под руководством Фувеня Вэя (Fuwen Wei) из Института зоологии при Китайской академии наук (Пекин) провела «перепись населения» в кишечнике панд и установила, что микрофлора кишечника панды не столь эффективна, как ее «коллеги» в пищеварительной системе жвачных животных.

Гигантская панда (Ailuropoda melanoleuca), фото новости о животных хищные фотография
Гигантские панды (Ailuropoda melanoleuca)

В августе 2011 года другая группа ученых под руководством Эшли Браун из университета штата Миссисипи в городе Старквилль (США) обнаружила в экскрементах панд два ранее неизвестных вида бактерий из родов Bacteroides и Clostridium, которые помогали этим животным переваривать стебли бамбука.

Ученые установили, что эти микроорганизмы умели расщеплять не только целлюлозу, но и более «твердый» сорт древесных тканей - лигнин. Как считают биологи, микрофлора панды будет перерабатывать до 95% растительной биомассы в биотопливо, если удастся выделить самую прожорливую бактерию и приспособить ее для человеческих нужд.

Вэй и его коллеги провели аналогичное исследование - они выделили из экскрементов панд и проанализировали более 5,5 тысячи фрагментов бактериальной рибосомы - «сборщика» белков в живых клетках. Эта часть клетки составлена из нескольких молекул РНК, структура и химический состав которых практически не меняется. Это позволяет использовать их для определения родственных связей между разными видами микроорганизмов.

Авторы статьи выделили 85 видов бактерий, 14 из которых были ранее неизвестны. Большинство микроорганизмов, около 83%, принадлежало к числу грамположительных бактерий Firmicutes, а оставшиеся 16% - к числу грамотрицательных Proteobacteria.

В целом, в экскрементах, как диких панд, так и животных из питомников, пальму первенства по разнообразию видов и общей численности держали бактерии из класса Clostridia - фрагменты рибосомной РНК этих микроорганизмов присутствовали в 60% образцов. Ученые выделили 13 видов этих бактерий.

Ученые сравнили наборы этих бактерий в кишечнике панд и других травоядных млекопитающих - приматов, грызунов, парнокопытных и непарнокопытных. Оказалось, что 7 из 13 видов бактерий обитают только в кишечнике панды. Затем Вэй и его коллеги сравнили геномы этих микроорганизмов с ДНК других бактерий, выполняющих схожие функции в кишечнике других животных.

Исследователи выделили несколько генов, похожих по своему устройству на участки генома других бактерий, кодирующие белки, которые отвечают за расщепление целлюлозы. В отличие от Браун и ее коллег, авторы статьи предполагают, что панды плохо справляются с целлюлозой и лигнином. Об этом говорит крайне низкая концентрация ферментов, расщепляющих эти вещества, в выделениях микрофлоры панд по сравнению с другими «травоядными» бактериями.

С другой стороны, отсутствие «конкурентов», обилие пищи и приспособленность к бамбуковой диете дают основания полагать, что панды могут обходиться и без более эффективных «помощников» в их кишечнике.

Источник: http://eco.ria.ru/, 18.10.2011