Дикие певчие птицы почти всегда жертвуют доступом к пище во время зимовки ради того, чтобы быть ближе ко второй «половинке», выяснили биологи Оксфордского университета.

«То, что птицы выбирают возможность оставаться рядом с партнером, а не иметь доступ к пище, говорит о том, что некоторые действия индивидов, которые кажутся неоптимальными в краткосрочной перспективе, могут быть на самом деле нацелены на приобретение долгосрочных выгод. К примеру, синицы нуждаются в партнере для того, чтобы продолжить род и вырастить птенцов», - заявил Джош Фирт из Оксфордского университета (Великобритания).

Большая синица (Parus major), фото фотография птицы

Фирт и его коллеги выяснили, что большие синицы (Parus major) считают свои отношения с самкой или самцом важнее, чем регулярное питание, наблюдая за поведением нескольких десятков пар птиц в оксфордских лесах. В этих лесных массивах ученые установили специальные автоматизированные кормушки. Они открывались только в тот момент, когда к ним подлетала птица, к ноге которой был прикреплен радиомаячок, подобный тому, которые используются в билетах для метро.

Ученые настроили кормушки таким образом, что самец и самка примерно из половины семейных пар были вынуждены кормиться на противоположных концах леса. Наблюдая за поведением «разлученных» и нормальных пар синиц, группа Фирта пыталась понять, какую роль играли социальные связи в жизни этих птиц.

Как оказалось, любовь была сильнее позывов голода - синицы из разделенных пар проводили почти все время вместе, в компании друг друга и стаи одной из двух птиц, несмотря на то, что самец или самка были полностью лишены возможности нормально питаться. В некоторых случаях они даже пытались совместно решить эту проблему, деля «добычу» из кормушки пополам или извлекая дополнительную порцию корма из нее.

По мнению Фирта, подобная привязанность объясняется тем, что социальные и индивидуальные связи играли крайне важную роль в жизни предков этих птиц, что, вероятно, было закреплено в формировании сильной эмоциональной привязанности, способной победить даже чувство голода и необходимость обеспечить выживание себя как индивида.

Дмитрий Коробейников
Источник: https://ru.sputnik.kg/