В морских глубинах, где свет тусклый и по большей части синий, животные с большими глазами видят лучше. Однако большие глаза, как правило, хорошо заметны для хищников. Видимо, именно по этой причине крошечные прозрачные ракообразные вида Paraphronima gracilis развили уникальную структуру глаз.

Эти животные крайне малы, размеры их тела не превышают 10-17 миллиметров. Прозрачные рачки обитают на глубине в 100-500 метров: там настолько темно, что человеческому глазу не удалось бы ничего разглядеть. Когда животное плавает, его глаза направлены вверх - так оно высматривает добычу, плавающую выше. Охотятся креветки на прозрачных сифонофор.

Исследователи из Смитсоновского института собрали несколько особей с глубины 200-500 метров в водах залива Монтерей в Калифорнии. Затем они изучили сложные глаза существ и обнаружили, что каждый состоит из 16 красных сетчаток. Исследователи предполагают, что каждая сетчатка захватывает изображение и передаёт в мозг ракообразного, где 16 картинок объединяются для повышения яркости и контрастности. Вероятно, таким образом животное приспособилось к скудному освещению подводного мира.

Креветка Paraphronima gracilis, фото фотография
Прозрачное ракообразное вида Paraphronima gracilis, развившее необыкновенную
структуру глаз. © J & JFergus

32 сетчатки в глазах P. gracilis похожи на несколько крошечных оранжевых перевёрнутых пирамидок, аккуратно расположенных в два ряда по обе стороны от головы животного. Свет проходит к каждой сетчатке через ряд прозрачных граней - омматидиев, которые обрамляют глаз.

При изучении глаза рачков исследователи препарировали и изучали этот орган, измеряли длину, размер и угол расположения омматидиев, что позволило рассчитать способность глаза воспринимать свет и остроту зрения. Также с помощью микроспектрофотометра учёные определили, какие цвета спектра животные видят лучше.

Как оказалось, ракообразное может видеть объекты, расположенные от них на расстоянии 5-10 сантиметров. Так как их глаза направлены вверх, они улавливают свет, исходящей от поверхности океана, и ориентируются на тени сифонофор.

«Мы никогда не видели подобное строение сетчатки у членистоногих, - объясняет Джейми Болдуин Фергус из Национального музея естествознания при Смитсоновском институте, один из авторов исследования. - Такая конструкция глаз ранее не была описана, и её точные функции неизвестны».

В будущем исследователи планируют выяснить, как получаемые изображения обрабатываются с помощью нервных соединений между сетчаткой и мозгом животного.

Маргарита Паймакова
Источник: http://www.vesti.ru/