Международная группа исследователей во главе с Барбарой Гетч обнаружила, что 31% из существующих на данный момент 1480 видов кактусов находятся под угрозой вымирания. Основными причинами столь бедственного положения кактусов ученые называют развитие сельского хозяйства и строительства в засушливых районах и незаконную торговлю растениями.

«Мы были удивлены, обнаружив, сколь высокая доля видов кактуса находятся под угрозой, а также разнообразием угрожающих факторов», - признает Барбара Гетч. Доля исчезающих видов среди кактусов оказалась выше, чем у птиц (12%) или млекопитающих (25%). Среди всех групп животных и растений, исследованных работниками Международного союза охраны природы и природных ресурсов кактусы попали на пятую строчку среди самых уязвимых групп, вслед за саговниками, земноводными, кораллами и хвойными растениями.

Кактусы в горшках, фото фотография растения

Наибольшее количество уязвимых видов кактусов растут в бразильском штате Рио-Гранди-ду-Сул и примыкающем к нему уругвайском департаменте Артигас. Во много это связано с расширением эвкалиптовых плантаций в районах Бразилии с сухим климатом. Также ученые полагают, что масштаб незаконной торговли кактусами гораздо выше, чем считалось ранее. Из 1480 видов кактусов более половины (57%) так или иначе используется людьми, 674 вида служат декоративными растениями, 154 используются в пищу, 64 - в медицине. 86% находящихся под угрозой кактусов, которые используются в комнатном цветоводстве, не выращиваются в оранжереях, а извлекаются из дикой природы. Коллекционеры ценят многие виды кактусов за яркие цветы, которые распускаются неожиданно.

Источник: https://polit.ru/