Тигренок, заночевавший в сарае в поселке Преображение Лазовского района Приморского края укусил жителя Приморья, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора приморского экологического фонда «Феникс» Сергея Березнюка.

«На протяжении нескольких недель трое тигрят, оставшихся без матери, нападали на собак в селе. По всей видимости, один из зверей пробрался в сарай и заночевал там. Утром, когда хозяин зашел в сарай, тигренок укусил его и убежал», - сказал собеседник агентства.

По его словам, человек случайно спровоцировал нападение тигренка.

Тигренок, фото фотография хищники

«Зверь испугался и действовал, повинуясь инстинкту», - сказал Березнюк.

Он добавил, что сейчас специалисты принимают решение о дальнейшей судьбе тигренка. Возможно, его отловят и выпустят в глухой тайге.

«Нужно оценить, насколько серьезная ситуация, и исходя из этого принимать меры. Может быть, достаточно просто отпугнуть тигрят», - сказал он.

Как считают специалисты, на конфликтное поведение хищника провоцируют люди. Из-за вырубки лесов сокращается ареал обитания тигра, отмечают экологи. В некоторых районах из-за браконьеров сильно сократилось количество копытных - основной пищи тигра. В результате тигры выходят к селам и начинают охоту на дворовых собак.

Источник: http://svpressa.ru/, 04.03.2009