Все знают, что грызуны являются опасными вредителями сельского хозяйства, но мало кто видел в действии армию мышей, подобную той, что в прямом смысле наводнила поля китайской провинции Хунань.

Жители земель, раскинувшихся вокруг озера Донтинг в центральной части Поднебесной, вот уже две недели страдают он нашествия на их поля, огороды и в дома миллионов мышей. Массовая миграция хвостатых вредителей началась в конце июня, когда половодье на реке Янцзы повысило уровень воды в озере и затопило норы грызунов.

Домовые мыши грызут кукурузу, фото фотография вымершие грызуны

Оставшиеся без крова и оголодавшие мыши заполонили окрестности водоема, уничтожая посевы и забивая своими тушками оросительные каналы. Жители 22 районов страны, оказавшихся в зоне «мышиного нашествия», вынуждены вести с животными настоящую войну по всем правилам стратегического искусства. Чтобы остановить противника, крестьяне возводят импровизированные стены и роют рвы. Когда же эти меры уже не помогают, люди берутся за дубинки, лопаты и даже ловят мышей рыбацкими сетями. К сегодняшнему дню уничтожено порядка 2,3 млн особей, что в пересчете на весовые показатели составляет 90 тонн. Но это еще цветочки: общая численность грызунов, опустошающих китайскую провинцию, по оценкам, доходит до двух миллиардов.

Китайским крестьянам еще повезло, что на их поля обрушились самые обычные полевые мыши, пусть и чрезвычайно расплодившиеся. Страшно представить, что было бы, если бы в провинцию Хунань какие-нибудь умники завезли «горячих» мышей, выведенных учеными в Австралии. Эти генетически измененные грызуны едят на 30% больше своих обычных соплеменников, при этом нисколько не прибавляя в весе, - мечта специалиста-диетолога, но кошмар для агронома.

Александр Привалов
Источник: utro.ru, 10.07.2007