Стая уток в чикагском аэропорту «О Хара» совершила заход на полосу, ориентируясь на данные навигационного оборудования. Птицы смогли идеально вписаться в траекторию и совершить удачную посадку, не размыкая строй.

Боинг 737-800 с регистрационным номером N37290 авиакомпании United совершал рейс №UA1571 из города Форт-Лодердейл в Чикаго. Финальным этапом был заход на посадку. В тот момент, когда самолет уже поймал сигналы посадочных маяков, диспетчеры заметили еще один сигнал на радаре неподалеку от садящегося борта.

Дикие гуси, фото фотография птицы

Вооружившись биноклем, авиадиспетчеры начали осматривать небо в поисках помехи и не поверили своим глазам, когда заметили стаю уток, которая выстроилась клином и четко следовала посадочным курсом. К счастью, они находились позади самолета на высоте 400 метров и не представляли для него угрозу.

Утки идеально придерживались траектории захода на посадку, по которой самолет обычно ведет автопилот. После этого они приземлились на территории аэропорта. Прибывающим вслед за птицами самолетам пришлось снизить скорость, чтобы не создавать летного происшествия в небе. Все утки и самолеты сели благополучно.

Источник: http://www.baltinfo.ru/, 25.02.2012