Ученые из Смитсоновского института и Гавайского института морской биологии создали первый криогенный банк гавайских кораллов для защиты их от вымирания и сохранения разнообразия морской жизни.

Замороженные клетки теоретически сохраняют жизнеспособность в течение 1000 лет и могут использоваться для восстановления вида или увеличения его популяции. Некоторые размороженные образцы спермы кораллов уже успешно использовались для создания личинок. В настоящее время банк содержит замороженную сперму и эмбриональные клетки кораллов Fungia scutaria и Montipora capitata, и это только начало. Исследователи надеются, что в банке будут присутствовать все виды, которые важны для экосистемы Гавайских рифов.

Кораллы, фото фотография

Коралловые рифы переживают беспрецедентное разрушение из-за воздействия человека. При этом никакие локальные меры (защита от взрывных работ или тралов) не спасут их, поскольку есть и глобальные факторы, такие как выброс в атмосферу парниковых газов, которые окисляют океан. Многие морские живые существа строят свои раковины на основе карбоната кальция, который быстро разрушается в кислой среде. По расчетам некоторых ученых, к 2050 году кислотность океана вырастет на 150% и морские организмы не смогут так быстро приспособиться к новым условиям. В течение ближайших 40 лет коралловые рифы и многие животные, которые зависят от них, скорее всего прекратят свое существование в естественных условиях.

К сожалению, создание хранилищ генетического материала остается последним реальным способом сохранить разнообразие видов и в будущем с огромным трудом восстановить погибшие экосистемы.

Источник: http://rnd.cnews.ru/, 19.08.2010