В американском штате Орегон вышла на дело сова-разбойница, уже прославившаяся серией нападений на людей. Птица из города Салем бросалась на людей еще прошлой зимой, и вот снова приступила к этому занятию. Местные СМИ сообщают кто о трех, кто о пяти атаках с воздуха.

Чаще всего агрессивная птица нападает на людей возле здания городской администрации - видимо, она живет где-то неподалеку. Представитель департамента управления городскими парками Тибби Ларсон рассказала журналистам: «Она нападает тихо. Ты просто идешь и думаешь о своем, а сова бесшумно нападает на тебя сзади».

Неясыть (лат. Strix), фото фотография птицы

Атаки сов регистрируют по всей стране, хотя случаются они нечасто. Так, в октябре этого года птица напала на бегунов в парке Мериленда, а в Луизиане в канун Рождества от совы досталось полицейскому.

Ларсон посоветовала всем, у кого есть дела в районе городской администрации, надеть шапку или взять с собой зонт, чтобы защититься от совы. Кроме того, она сообщила, что местные телевизионщики придумали уличный знак «Осторожно, сова!» и разрешили использовать его в местах, где были зафиксированы нападения птицы.

Эксперты предупреждают, что через царапины, которые может нанести сова человеку, в организм может попасть инфекция, поэтому не стоит относиться к ним с пренебрежением.

Источник: https://www.vesti.ru/