Сороки, вопреки расхожему мнению, которое бытует в европейском фольклоре, не склонны воровать блестящие предметы. К такому выводу пришли ученые из британского Университета Экстера. Оказалось, что сороки не воровки, на блестящие предметы, как то украшения и драгоценности, они не падки. Даже больше. Все, что имеет блеск, заставляет сорок нервничать. К таким выводам пришли ученые, проведя ряд исследований.

В частности, ученые раскладывали мелкие блестящие вещи и такие же предметы, покрашенные матовой синей краской, а затем разбрасывали среди них орехи и наблюдали за поведением птиц. Сороки оказались одинаково равнодушны как к синим, так и к блестящим предметам. Всего было проведено более шестидесяти тестов и лишь дважды птицы хватали сверкающие вещи и тут же их отбрасывали. Отметим, что в экспериментах участвовали не только птицы, выращенные в неволе, но и дикие птицы. У них была одинаковая реакция.

Сорока (Pica pica), фото фотография птицы

«Мы не нашли никаких доказательств того, что блестящие предметы обладают для сорок особенной привлекательностью. Напротив, мы заметили, что все объекты вызывают у птиц неофобию - боязнь новых вещей», - рассказал участник исследования, доктор Тони Шепард. Напомним, птица сорока (Pica pica) в народе имеет не самую лучшую репутацию. Считается, что она склонна к клептомании, причем больше всего ее якобы привлекают блестящие вещицы. И такая репутация у сороки не только в российском фольклоре, но и по всей Европе.

Так, в опере Джоаккино Россини «Сорока-воровка» юную служанку обвинили в том, что она украла хозяйское серебро. Но на самом деле девочка его не брала, серебро похитила сорока. В популярном европейском комиксе «Приключения Тинтина» происходит аналогичная история, в которой сорока оказывается похитительницей изумрудов. Ну и в русских сказках, стишках, потешках сорока-воровка - постоянная героиня. Теперь же ученые выяснили, что клептомания сорок это миф, результат неправомерных обобщений.

Стоит отметить, что по уровню интеллекта сороки выделяются среди врановых. Это единственные птицы, которые могут узнавать себя в зеркале. Они отлично умеют находить спрятанные от них вещи и помнят, куда сами что-то спрятали.

Источник: https://wek.ru/