Иногда производители мобильных устройств тратят тысячи долларов на реализацию самых сумасшедших идей. Таких, например, как новый патент Sony Ericsson под номером PCT/US2008/076642, в котором описывается Java-аплет, издающий ультразвуковые сигналы для отпугивания собак и других животных, или же наоборот - помогающие в их дрессировке. Приложение работает на частоте около 20000 +/- 2 Гц, которая находится на пороге слышимости для человеческого уха.

Информация из патента:

«Популярность и функциональность мобильных устройств постоянно растет, и сегодня их можно использовать в качестве ключей для домашнего замка, бумажников и инструментов для покупок. Так почему бы мобильным устройствам не выполнять и функции, отличные от коммуникаций, получения данных или развлечений - например, выступать в качестве устройств персональной безопасности. Одной из таких возможностей может стать использование мобильного телефона для защиты от агрессивных животных, в частности собак.

Собака, охраняющая дом, фото фотография питомцы

Многие боятся собак, и если им встречается собака во время прогулки, стараются держаться от нее подальше. Кроме того, в прессе все чаще появляются сообщения о нападениях собак на людей, особенно это касается собак агрессивных пород. Да и бродячие собаки сегодня явление не столь уж редкое. Но с помощью этой инновации пользователи мобильных телефонов смогут защититься от нападения».

Помимо излучения звука высокой частоты, призванного отпугнуть животное, приложение отправит звонок или специально записанное текстовое сообщение в службу 911 (или любую другую службу неотложной помощи) с указанием точных GPS-координат мобильного телефона и, соответственно, его владельца.

Варвара Бутковская
Источник: MForum.ru, по материалам newlaunches.com, 27.08.2009