Швейцарские орнитологи разгадали тайну песни соловья. Веками ученые задавались вопросом, почему эта дневная птица так страстно поет по ночам.

Сотрудники университета Базеля в Швейцарии перевезли 10 самок обыкновенного соловья (Luscinia megarhynchos) из предместий французского города Кольмара в швейцарский заповедник под Базелем. На птиц надели биомеханические датчики и миниатюрные передающие устройства радиотелеметрической системы. Несколько суток подряд орнитологи наблюдали за самками. Днем птицы не покидали излюбленных деревьев, зато ночью в определенный промежуток времени - с полуночи до четырех часов утра - пересекали французскую границу и возвращались в окрестности Кольмара. С помощью специальных антенн исследователям удалось выяснить, что за ночь самки посещали нескольких поющих самцов. Через 1-3 ночи они делали свой окончательный выбор и спаривались с одним из певцов. После любовного акта избранники издавали прощальную песню и больше по ночам не пели.

Обыкновенный соловей (Luscinia megarhynchos), фото фотография птицы

Ранее базельские орнитологи снабдили датчиками самцов. Они вели себя совсем иначе, чем самки. Ночью самцы оставались на одном месте, зато с восходом солнца летели обследовать свою территорию, при этом заливаясь песней. При этом и одинокие, и уже нашедшие свою пару самцы пели одинаково. Ученые уверены, что утренняя песня соловья служит напоминанием для соседей мужского пола и предупреждением для возможных захватчиков.

Как сообщается в пресс-релизе университета Базеля, исследование впервые выявляет корреляцию времени суток со спариванием соловьев и разведкой местности. «Облет самок происходит именно в ту часть ночи, когда песенная активность одиноких самцов выше, чем у уже спарившихся», - сообщается в исследовании.

Источник: http://for-ua.com/, 05.03.2009