Где в Антарктике холодней всего? Под крылом у императорского пингвина. Команда ученых-зоологов из Франции и Великобритании обнаружила у птиц парадоксальный механизм экономии тепла: они охлаждают собственные перья ниже температуры окружающего воздуха.

Императорские пингвины - единственные птицы на планете, чей брачный сезон приходится на антарктическую зиму. Температура опускается -40°C, скорость ветра достигает 40 метров в секунду, а вокруг стоит полярная ночь. В такую погоду самцы высиживают яйца по 65 суток подряд, не сдвигаясь с места. К моменту, когда вернется самка и вылупятся птенцы, они сбрасывают 45% веса. Поэтому каждая калория на счету.

Ученые решили отснять в инфракрасных лучах пингвинью колонию на архипелаге Мыс Геологии. Тот находится на самом севере земли Адели - антарктической территории, на которую претендует Франция.

Императорский пингвин (Aptenodytes forsteri), фото фотография птицы

Зеленые и красные пятна на таких фото обозначают места, где тепло утекает наружу. Неудивительно, что крылья и клювы светятся зеленым, а глаза - и вовсе красным. Но сюрпризом для биологов стали откровенно синие контуры туловища пингвинов на фоне малинового снега. Температура птичьих перьев держалась на уровне -23°C, когда вокруг было на три градуса теплей.

Зачем охлаждать себя, когда вокруг и так нежарко? Дело в том, что потери тепла зависят от перепада температур на границе пингвиньего тела и воздуха. Организм 30-килограммовой птицы производит столько же энергии, сколько и 45-ваттная лампочка. Целых 42 ватта из 45 он отдает окружающей среде: пингвин мог бы освещать небольшую жилую комнату. Но большую часть энергии он излучает в форме невидимых инфракрасных лучей.

Чем ниже температура - тем меньше теплоотдача. Поэтому разгоряченный пингвин будет намного быстрее тратить ресурсы организма впустую. А так, показали расчеты, антарктический ветер даже слегка подогревает оперение.

Борислав Козловский
Источник: http://www.geo.ru/