В московских парках и скверах появились клещи, представляющие серьёзную опасность для домашних животных. Здоровью человека они не угрожают, а вот собака после укуса насекомого может погибнуть в течение трёх дней. Дик попал в ветлечебницу из-за укуса клеща. Неделю назад хозяева взяли его с собой на дачу. С тех пор собака болеет, и ее водят на уколы к ветеринару. Врачи говорят, что состояние практически безнадежное. Но владелец верит, что собаку получится спасти.

Результат укуса иксодового клеща - смертельное заболевание пироплазмоз. Если вовремя не обратиться к ветеринару, любимца можно потерять уже через три дня. Первые симптомы - слабость, учащенное дыхание, отсутствие аппетита. Нарушается работа внутренних органов, в первую очередь сердца и печени.

Анализ крови занимает не более 10 минут. В зависимости от его результата ветеринар назначает лечение. Если не затянуть с визитом к врачу, пациента поставят на ноги за 10 дней. «Чем раньше владелец животного обратится в клинику, тем больше шансов спасти животное», - говорит ветеринарный врач Людмила Байдина.

Иксодовый клещ, фото фотография членистоногие

После курса лечения еще два месяца собаку нужно выхаживать. Впрочем, хозяева, как правило, готовы на любые траты, лишь бы любимец выжил.

Примечательно, что эта разновидность клещей для человека и других домашних животных не опасна. А вот собаке нужна постоянная профилактика. Шерсть перед прогулками необходимо обрабатывать специальными средствами, а после - обязательный осмотр, особенно весной и летом. «Пик заболеваний приходится на май. Это порядка 1200-1300 случаев», - рассказывает ведущий специалист столичного объединения ветеринарии Георгий Калугин.

Здоровьем своих питомцев больше всего рискуют те москвичи, которые выгуливают питомцев в лесополосе. Правда, ветеринары предупреждают, что небезопасными уже стали густо засаженные парки и скверы столицы. А объясняют это весьма странной для мегаполиса причиной - запустение сельскохозяйственных земель. «Сейчас много угодий находится в запустении. Пустоши зарастают кустарниками, а это самая благодарная среда для размножения клещей», - считает доктор ветеринарных наук Александр Маничев.

По словам ветеринаров, с наступлением холодов болезнь несколько отступит. Впрочем, это не освобождает хозяев от ежедневного осмотра своих питомцев после прогулки.

Светлана Голёнышева
Источник: VESTI.ru, 07.10.03