В рамках исследования был применен зеркальный тест. Как поясняет издание, на животное незаметно наносят две красные точки, после чего, глядя на себя в зеркало, оно должно показать, что заметило изменения. Ранее такой тест кроме человека смогли пройти только некоторые виды обезьян, дельфинов, муравьев, а также один вид слонов. При этом собаки к зеркальному тесту были абсолютно равнодушны, поэтому в их отношении закрепилось мнение, что несмотря на высокий уровень когнитивной деятельности, они не осознают себя как отдельное существо.

Собака и мальчик, фото фотография питомцы

Однако Каццола, чтобы опровергнуть устоявшееся мнение, предложил собакам не смотреться в зеркало, а обнюхивать предметы, поскольку обоняние для этих животных гораздо важнее, чем зрение. На протяжении года в эксперименте приняли участи четыре собаки. Ученый брал у них пробы урины и метил им предметы в вольерах, после чего запускал туда собак. Как выяснилось по результатам исследования, собак почти не интересовали предметы, помеченные их уриной, однако они проявляли любопытство по отношению к чужим запахам.

«Скорее всего, животное не интересовалось собственным запахом, потому что узнавало его. Это дает нам повод считать, что в определенном смысле самоосознавание у собак существует. С этой способностью связывают и развитие эмпатии - понимания того, какие чувства испытывает другое существо. Теперь, когда вы будете смотреть на свою собаку, помните, что она в любой момент может думать о вас, понимать ваши чувства и сопереживать», - сказал ученый.

Источник: https://mir24.tv/