Собаки на самом деле не любят, когда мы их обнимаем. К такому выводу пришел известный психолог, профессор Стэнли Корен в результате предпринятого им мини-исследования.

Собственно говоря, эмпирически к такому выводу профессиональные собачники пришли уже давно. Многие специализированные сайты (например, Doggone Safe) призывают родителей учить своих детей не обнимать их домашних собак, поскольку это увеличивает риск для них быть укушенными. А Американское ветеринарное общество поведения животных (ASAB) по той же причине категорически не рекомендовало родителям покупать детям книгу под названием «Чмокни своего пса» (Smooch Your Pooch).

Однако с научных позиций этот вопрос до сих пор не изучался. Корену, по его словам, удалось найти только две научных работы, в которых было установлено, что риск быть укушенным собакой в лицо резко повышается, если вы ее обнимаете или целуете. Но авторы тех статей предполагали, что все дело просто в том, что ваше лицо оказывается в прямо рядом с зубами собаки - и никак не принимали во внимание фактор объятий.

Женщина держит чихуахуа на руках, фото фотография

Корен решил исправить это упущение. Для начала он выделил основные признаки того, что собака испытывает дискомфорт, находится в состоянии стресса или тревожности. Об этом сигнализируют, например, опущенные уши, полуприкрытые глаза, облизывание псом губ, а также то, что он отворачивает голову, избегая зрительного контакта с хозяином.

После этого психолог случайным образом отобрал из интернета (с помощью поиска Google по картинкам) 250 фотографий, на которых хозяева обнимали своих собак. Анализ показал, что на 81,6% из них собаки демонстрировали по крайней мере один признак дискомфорта.

Причины того, что собаки не любят, когда их обнимают, кроются в их анатомии и повадках. Самой природой их тела приспособлены для быстрого бега (конечно, если не брать в расчет сильно видоизмененные человеком породы, такие, как мопсы). Поэтому лишая их своими объятьями свободы передвижения, мы вгоняем их в сильный стресс. Так что обнимать своего пса действительно не стоит - во всяком случае, слишком часто и сильно.

Собаки живут бок о бок с человеком так давно, что не просто научились различать наши эмоции, но и понимают, когда выражение лица и эмоциональная окраска речи человека не совпадают. Тем не менее, к нашей привычке обниматься - вполне естественной для приматов, у которых быстрый бег отнюдь не на первом месте - они привыкнуть пока так и не смогли.

Источник: https://scientificrussia.ru/