В Голландии случайные прохожие спасли жизнь собаке, пострадавшей в результате несчастного случая. Не испугавшись устрашающего вида и внушительных клыков французского мастифа, добрые самаритяне сделали псу искусственное дыхание «рот в нос».

Как сообщает голландская полиция, полуторагодовалый бордоский дог (он же французский мастиф) выпал с балкона. Но поводок, за который была привязана собака, не порвался, а лишь натянулся, в результате чего животное оказалось в полуподвешенном состоянии.

Бордоский дог, фото фотография собаки

Неизвестно, удалось бы несчастному псу выжить, если бы не соседи и прохожие, которые бросились на помощь четвероногому. Они отрезали поводок, высвободив собаку из ловушки, но животное оставалось без сознания и без дыхания.

«Прохожие попытались сделать собаке массаж сердца, но это не помогло. Насколько я понимаю, тогда они зажали псу пасть и стали дышать ему в нос», - говорит представитель полиции Пол Коетсиер. Старания отважных спасателей увенчались успехом: мастиф начал подавать признаки жизни.

Дальнейшую помощь собаке оказали врачи скорой помощи, которые, по счастливой случайности, проезжали мимо. После всего пострадавшее животное отправили в ветеринарную клинику. В настоящее время пес полностью поправился и в скором времени вернется к своему хозяину.

Источник: top.rbc.ru, 06.09.2006