Поразительным наблюдением поделились ученые из Центра исследования собак динго в Австралии. По словам специалистов, увиденное ими может перевернуть представление о разуме животных.

Ученые обнародовали видеозапись, которая демонстрирует способность собаки динго решать сложные по меркам собаки логические задачи и использовать инструменты для достижения цели. Сидящая в клетке динго пыталась достать кусок пищи, свисающий с потолка.

Однако попытки оголодавшего животного дотянуться до лакомства оказались безуспешны, так как еда висела слишком высоко. Но смышленый пес зубами передвинул находящийся в клетке стол, запрыгнул на него и через несколько секунд обед оказался у него в пасти.

Динго (лат. Canis lupus dingo), фото фотография хищники

Этот эксперимент стал первым документальным свидетельством такой сообразительности животного. «В какой-то момент собака установила взаимосвязь между положением стола и объектом своего желания и использовала стол для достижения цели. Таким образом стол стал инструментом», - заявил Брэдли Смит из Австралийского фонда динго.

Считается, что обезьяна начала превращаться в человека, когда впервые взяла в руки палку. Поэтому скептики, посмотревшие ролик с собакой, заявили, что ничего особенного не произошло. Психолог Кристиан Рутц из Оксфордского университета заявил о том, что если бы собака смогла удерживать «инструмент» в лапах - это было бы впечатляюще. «А просто перетащить стол и забраться на него - не в счет», - констатировал он.

Источник: http://www.dni.ru/, 20.01.2012