Слоновий навоз, который считается эффективным средством борьбы с насекомыми, пользуется повышенным спросом в штате Бихар на севере Индии.

Принимающие участие в ежегодной традиционной ярмарке скота в поселке Сонепур неподалеку от столицы штата города Патны владельцы слонов в этом году продают навоз по 5 рупий (около 3 рублей) за килограмм, тогда как ранее вынуждены были отдавать его практически бесплатно.

«Раньше покупателей было мало, и навоз они брали практически за бесценок», - приводит агентство слова Митхилеша Кумара, чиновника департамента лесного хозяйства, который осуществляет надзор на ярмарке.

Задница, задняя часть слона, хвост слона, фото фотография

Для борьбы с комарами навоз поджигают, и едкий, но безвредный дым эффективно отпугивает назойливых насекомых, которых в это время года очень много.

«Слоновый навоз - это самое дешевое средство от комаров, и так же, как лекарства из трав, не имеет побочных эффектов», - приводит агентство слова скотовода Махешвара Раи, купившего пять килограммов «слонового» репеллента.

Это природное средство позволяет людям не только эффективно отпугивать комаров, но и греться холодными зимними вечерами.

Источник: eco.rian.ru, 21.11.2008