Способ предсказания размера пластикового предмета, который различные животные могут проглотить, впервые разработала команда ученых из Кардиффского университета.

Исследователи изучили содержимое кишечника более чем 2000 животных и сформулировали простое уравнение, с помощью которого можно предсказать размер пластикового предмета, проглоченного животным в зависимости от длины его тела. В статье говорится, что максимальный размер пластикового предмета, который может съесть животное, составляет 5% от его длины.

Морская черепаха кусает пластиковый пакет, фотографии фото рептилии

В процессе исследования пластик обнаруживался в пищеварительной системе морских и пресноводных млекопитающих, рептилиях, рыбах и беспозвоночных, от мальков длиной 9 мм до горбатого кита длиной 10 м.

Во время своих исследований ученые обнаружили несколько шокирующих примеров степени загрязнения пластиком: были найдены шланги и цветочные горшки в кашалоте, пластиковые банановые мешки внутри зеленых черепах и дробовик в ките.

«Благодаря этой работе мы также можем начать понимать, сколько пластика входит в глобальную пищевую сеть или пищу людей, потому что мы знаем общие размеры пластиковых предметов, которые могут быть проглочены зоопланктоном или рыбами», - сообщил исследователь доктор Ифан Джамс

Источник: https://rossaprimavera.ru/