Неожиданная и очень зубастая добыча поджидала двух молодых людей, забросивших тюль в обманчиво спокойные воды речки Бердь, что протекает в окрестностях Новосибирска. Впрочем, кто в данном случае был чьей добычей, сказать трудно. «Один раз только завели тюль, чувствую, что пальцу тепло стало. Поднимаю руку, смотрю - кровь», - рассказывает Никита Батенев. В небольшой заводи у запруды, где искитимские рыбаки обычно ловят мальков, рыболовы поймали... пиранью.

Придя в себя от встречи с амазонской хищницей, ребята решили рискнуть и снова пройти по заводи. И снова в тюль попалась пиранья. Добыча уместилась в трехлитровой банке. И тут опасные рыбки показали свой коварный характер: всплыли вверх брюшками - притворились мертвыми. Но это была лишь охотничья уловка.

Пиранья, фото фотография рыбы

То, что кусачие обитательницы сибирской речки в самом деле принадлежат к южноамериканской экзотике, подтвердил директор зооцентра «Аквариум» Евгений Береснев. «Это пираньи Наттерера (Pygocentrus nattereri), - сказал специалист. - Их родина - бассейн Амазонки. В моменты засухи пираньи могут оказываться в изолированном водоеме. Тогда они сначала скушают все вокруг, потом начнут друг друга кушать, а если, не дай бог, какое-нибудь животное туда попадет - разорвут».

Сколько всего хищниц поселилось в маленькой Берди и как они туда попали, точно сказать никто не может. Скорее всего, их просто выбросил какой-то местный аквариумист, которому надоело возиться с кровожадными питомцами. А они прижились. Как предполагают эксперты, хищницы могут вполне комфортно жить и размножаться и в сибирских условиях.

Петр Алексеев
Источник: UTRO.RU, 20.06.2006