Наблюдения за шимпанзе, смотревшими короткие триллеры, помогли антропологам выяснить, что эти обезьяны умеют ставить себя на место героев этих кинокартин и с замиранием ожидать самых захватывающих и опасных моментов сюжета.

«Когда вы видите какой-то шокирующий или эмоциональный момент в кино, вы запоминаете его очень хорошо, и в будущем, когда вы смотрите тот же фильм, вы ожидаете наступления этого момента. Благодаря новым технологиям, позволяющим нам следить за движением глаз, мы смогли проверить, характерно ли подобное ожидание и для приматов», - заявил Фумихиро Кано из университета Киото (Япония).

Кано и его коллеги обнаружили, что приматы обладают способностью вживаться в происходящее на киноэкране и реагировать на эмоциональные моменты в сюжете кинофильмов, проследив за реакцией шести шимпанзе и бонобо на два короткометражных остросюжетных фильма, которые ученые сняли для этого эксперимента.

Шимпанзе, фото фотография приматы

В этих коротких роликах было два героя - человек, одетый в лабораторный халат, и «обезьяна», роль которой играл один из авторов статьи. По сюжету первого фильма «обезьяна» выбегала из одной из двух дверей в комнате, где находился человек, и нападала на него. Во втором фильме все было наоборот - человек, находившийся в одном помещении с фальшивым приматом, внезапно брал в руки один из предметов и начинал избивать животное.

Во время киносеансов, как и положено в кинотеатрах, ученые выдавали шимпанзе сок и фрукты, которое животное могло есть по мере просмотра фильмов. Это позволяло Кано и его коллегам, вкупе с наблюдениями за движением глаз, оценивать то, помнила ли обезьяна о предстоящих событиях в сюжете фильма и ожидала ли она наступления драматического момента.

Как показал этот эксперимент, приматы действительно умеют запоминать то, что происходит на киноэкране и вживаться в то, что переживает один из героев кинокартин. К примеру, во время повторного просмотра и того и другого ролика примат всегда смотрел на ту дверь, откуда через пару секунд должна была выбежать обезьяна, или на тот предмет, который человек должен был взять в руки, и даже забывала пить сок и есть пищу в это время.

Открыв эту способность у обезьян, Кано и его коллеги планируют в ближайшее время пойти дальше и проверить, способны ли приматы осознавать то, что окружающие их сородичи или люди могут обладать своими собственными желаниями, убеждениями и намерениями, которые отличаются от тех взглядов, которых они сами придерживаются.

Источник: https://ria.ru/