Исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге (Германия) выяснили, что шимпанзе используют ботанические знания для поиска фруктов.

Питающиеся фруктами животные, как известно, для поиска пищи используют пространственную память. Однако, до сих пор остается неясным, как им удается найти самые спелые фрукты в первую очередь. Немецкие ученые провели наблюдения за шимпанзе в Национальном парке Тай в Кот-д’Ивуаре, чтобы выяснить, какие стратегии используют эти приматы при поиске фруктов в тропических лесах.

Выводы, которые сделали исследователи, говорят о том, что шимпанзе знают, когда деревья определенных видов плодоносят и вызревают. То есть, шимпанзе используют определенные ботанические знания во время своих ежедневных поисков фруктов.

Шимпанзе пьет воду, фото обезьяны фотография

Ученые сосредоточили свои исследования на записях, в которых они фиксировали, когда шимпанзе приходили к пустым деревьям, то есть делали «ошибки». Проанализировав эти «ошибки», исследователи пришли к выводу, что шимпанзе знают, когда деревья некоторых видов плодоносят. Приматы явно основывают свои ожидания обнаружения плода по определенному примерному времени вызревания. То есть шимпанзе имеют определенные ботанические знания.

По словам директора института Кристофа Боша, результаты исследований дают новое понимание различных стратегий поиска пищи, используемых нашими близкими родственниками шимпанзе, и вполне могут помочь прояснить эволюционное происхождение способностей к классификации и абстрактного мышления у людей.

Источник: http://lenta.name