Исследователи и учёные выявили с помощью радиоуглеродного анализа самое древнее древо, которому почти десять тысяч лет. Оно находится в гористой местности в Швеции. Ему даже имя дали, Старый Тикко в честь умершего пса профессора Лейф Каллман. Ель была обнаружена профессором ещё в 2004 году, однако, на данный момент за ним постоянно наблюдают. И до настоящего времени оно растёт.

Старый Тикко - самое старое дерево в мире, фото фотография растения

Учёные надеются, что ничего не помешает его дальнейшему росту. Ожидается, что и дальше оно будет считаться самым древнем растением. Для определения возраста растения за основу взяли корневую систему. Её исследовали с помощью радиоуглеродного анализа. Он и показал, что ели уже 9 500 лет.

Стоит отметить, что высота Старого Тикко небольшая, поскольку климатические условия считаются тяжёлыми для этой территории. В настоящий момент это дерево-бонсай, поскольку там привычны сильный ветер и холода. Исследователи полагают, что раннее на этой территории был могучий лес, однако, климатические условия изменили структуру поверхности так, что из сильного и высокого дерева образовалось небольшое.

Источник: https://dni24.com/