Австралийские ученые опубликовали результаты своего недавно проведенного исследования. Выяснилось, что у рыб есть интересная особенность: они могут распознавать, да еще и запоминать лица людей, в этом уверены зоологи.

Вообще умение различать лица - это сложная способность. Это умеют только люди и некоторые приматы, считала автор исследования, а то, что у людей за это отвечает определенный участок мозга, отличает их от других созданий. «Мы решили проверить эту теорию и узнать, может ли различать лица животное с гораздо более простым мозгом», - отметила Кэйт Ньюпорт, зоолог из университета Куинсленда.

Черноплавничный брызгун (Toxotes chatareus), фото фотография рыбы

Команда исследователей провела исследование, его невольными участниками стали рыбки-брызгуны, которые известны тем, что охотятся, брызгая в жертв-насекомых струей воды. Именно у них обнаружилась способность различать лица людей. Ученые предположили, что для этих рыб такая способность необходима, так как при охоте им необходимо различать силуэты, формы предметов и находить своих жертв.

Исследователи поставили эксперимент: они поставили перед рыбками два фото с изображениями людей, при «выстреле» в правильную фотографию струей воды подопытным выдавали корм.

Оказывается, рыбки могут не только различать людей, но и запоминать около сорока людей, понимая, за попадание в кого им дадут корм, а за кого нет. Несмотря на неприспособленность зрения для того, чтобы видеть предметы в воздухе, рыбки верно определяли 81-86% лиц.

Ученые сделали вывод, что для того, чтобы различать лица, не нужны мощные способности, а у людей такая зона есть для того, чтобы ориентироваться в огромной массе человеческих лиц вокруг.

Источник: http://www.piterburger.ru/