Группа американских ученых, возглавляемая профессором Гордоном Бургхардтом из Университета Теннесси, в ходе 3-летних наблюдений установила, что рыбы способны проявлять игровые качества. В частности, их поведение во время игрового процесса является ничем иным, как стереотипным, повторяющимся действием, не имеющим особого функционального значения.

Ранее профессор изучал склонность к играм у таких животных, как осы, рептилии и беспозвоночные. Игра - это повторяющееся поведение, которое не совсем соответствует контексту или возрасту и начинается произвольно, когда человек или животное находится в расслабленном состоянии. Игра - неотъемлемая часть жизни, считает ученый. По его словам, такое поведение характерно для высокоразвитых млекопитающих или маленьких детей.

Звездчатый трофеус (Tropheus dubois), фото фотография рыбы

Игровое поведение представителей морской фауны является ничем иным, как стереотипным, повторяющимся действием, не имеющим особого функционального значения, которое осуществляется исключительно по собственной инициативе каждого индивидуума, в спокойном состоянии духа и в безопасной для себя ситуации.

Однако считалось, что такое поведение не встречается у рыб. Наблюдая за тремя рыбами из семейства цихлидовых, самцами звездчатого трофеуса (Tropheus dubois), Бургхардт и его коллеги сумели доказать обратное. Ученые выяснили, что рыбы специально ударяют по термометру, прикрепленному ко дну аквариума и наблюдают за его возвращением в исходное положение. Ученые наблюдали подобное поведение и у осьминога, который погружал мячик и наблюдал за его всплытием. Наличие или отсутствие пищи, а также других рыб в аквариуме или в зоне их видимости никак не влияло на поведение цихлид. Они толкали термометр только потому, что он двигался, и их действия соответствуют определению игрового поведения, предложенному Бургхардтом.

Источник: http://www.ru-expo.ru/