Рыбы способны распространять свою икру при помощи других животных. Этот эволюционный механизм называют зоохорией. Ученые из Университета Бабеша-Бойяи в Румынии скормили по три грамма искусственно оплодотворенных икринок сазанов и серебряных карасей птицам вида кряква. Это примерно восемь тысяч яиц рыб в общей сложности. В птичьих экскрементах удалось обнаружить 12 жизнеспособных эмбрионов, трое из которых в итоге выжили и стали мальками. Таким образом было доказано, что единичные икринки рыб способны пережить путешествие по птичьему кишечнику.

Известно, что рыбы могут расселяться на большие расстояния в водоемы, которые не связаны напрямую с их родным водоемом. Предполагалось, что икринки могут быть перенесены на перьях или лапах водоплавающих птиц, но свидетельств, подтверждающих это предположение, не было зафиксировано.

Нерест рыб, фото фотография рыбы

Ранее было установлено, что некоторые беспозвоночные и растения могут распространяться через пищеварительную систему птиц. Зиготы у рыб килли способны входить в диапаузу, покрываясь плотной оболочкой, позволяя таким образом зародышам рыбок выживать в агрессивной среде кишечника.

Испытание поеданием в эксперименте университета Бабеша-Бойяи прошло восемь икринок сазанов и десять - карасей. Шесть яиц последних оказались не жизнеспособными. Из 12 жизнеспособных еще девять погибло от грибковых инфекций. Большинство эмбрионов покинули пищеварительных тракт уток через час - утка может пролететь за такой промежуток до 60 километров.

Многие водоплавающие птицы едят икру, так как в ней много жиров и белков. Одна рыба откладывает до сотни тысяч икринок за раз, при этом для размножения зачастую достаточно всего одной особи. Те же серебряные караси могут размножаться бесполым способом.

Источник: https://brkng.news/