Для того, чтобы разобраться в причине, толкающей доминирующих самок сурикатов нападать на других самок и в лучшем случае изгонять их из семьи, а в худшем - расправляться с ними и с их потомством, ученым из университета Эдинбурга пришлось отправиться за ними в пустыню Калахари на юге Африки.

Зоологи давно не могли понять, почему самки сурикатов ведут себя так жестоко по отношению к сородичам и даже собственному потомству. Причем, жестокость наблюдалась только за теми самками, которые возглавляют семьи.

У сурикатов царит матриархат. Самки этих зверьков, живущих семьями численностью до двух-трех десятков особей, крупнее, сильнее и агрессивнее самцов. Они держат в страхе не только самцов, но и потомство вплоть до второго колена, и особенно, других самок, помогающих им кормить детенышей и делать другую работу. Сначала считалось, что террор, заключающийся в изгнании и даже убийствах, объясняется желанием доминирующих самок сохранить власть.

Однако после длительных наблюдений ученые во главе с профессором Мэттью Беллом пришли к выводу, что во всем виноват… секс. Преступления совершаются, как сказали бы в зале суда, на почве секса.

Семья сурикатов, фото фотография хищники

Ведут себя самки сурикатов более-менее нормально лишь до тех пор, пока не наступает сезон размножения. После этого матриархини нападают на других самок, помощниц, как только те начинают показывать признаки, что они готовы к брачным играм. Самок они изгоняют из семьи, а их детенышей зачастую загрызают.

Шотландские ученые считают, что во всем виноват секс. Они убедились в этом, когда делали сурикатам инъекции лекарства, подавляющего либидо. Как только самки, стоящие во главе кланов, видели, что помощницы не размножаются и не представляют угрозы, они успокаивались и начинали вести себя более миролюбиво.

Доминирующие самки контролируют процесс размножения в семье и позволяют заниматься сексом только себе. Дело в ограниченности пищи. Если у всех самок будет много потомства, то еды не хватит для потомства главы семьи.

Ученые обратили внимание, что репрессии вплоть до убийства потомства является важным средством выживания в мире животных и нередко встречается у грызунов, приматов, рыб, муравьев и пчел, потому что именно от сородичей исходит серьезная угроза их собственному существованию и жизни их собственного потомства

Источник: http://moscvichka.ru/