Бактерии морского побережья колонизируют фрагменты полиэтилена, образуя на нем «биопленку», и могут ускорять разложение пластика и ядовитых химических веществ, которые в нем содержатся, считают ученые, представившие в понедельник свою работу на конференции британского Общества общей микробиологии.

Загрязнение Мирового океана пластиковым мусором представляет значимую проблему для морских экосистем: как показывают последние исследования, в обычных условиях в океане разлагаются как легкие, так и более тяжелые, твердые пластики, выделяя токсичные вещества. Например, бисфенол-А, используемый при изготовлении пластиковых бутылок и компакт-дисков, ученые считают возможным канцерогеном и относят к классу умеренно опасных.

Группа ученых под руководством доктора Марка Осборна из университета Шеффилда впервые исследовала взаимодействие микроорганизмов, обитающих в прибрежных зонах океана, и пластиков, на которых они строят свои колонии. По их мнению, именно бактерии могут способствовать быстрому и безопасному разложению пластика в океане.

Вирус, фото фотография реконструкция

«Микробы играют ключевую роль в поддержании всей морской жизни, и из всех организмов, скорее всего, именно они могут разлагать токсичные вещества или даже сами пластики», - сказал соавтор исследования Джесси Харрисон, которого цитирует пресс-служба Общества общей микробиологии.

Постепенно в природных условиях размер фрагментов пластмассы уменьшается, и, по словам ученых, наибольшую опасность представляет «микропластик». Эти фрагменты, размером не более пяти миллиметров, морские животные могут проглотить вместе с ядовитыми веществами.

Ученые выращивали колонии бактерий на таких кусочках полиэтилена - материала, из которого делают, например, пластиковые пакеты для магазинов. Они выяснили, что некоторые виды бактерий быстро образуют на поверхности пластика «биопленку», полностью покрывая ее. Такую пленку образуют не все виды бактерий, которые готовы «селиться» на полиэтилене и других пластиках. Исследователи считают, что по мере роста эти бактерии могут разлагать пластик и содержащиеся в нем токсины.

Группа надеется в дальнейших исследованиях выяснить, как внешние условия влияют на взаимодействие микроорганизмов с пластиками. Это, по их мнению, поможет определить глобальное влияние пластикового мусора на загрязнение экосистемы океана и возможности для его устранения.

Источник: http://eco.rian.ru/, 29.04.2010