Ученые нашли свидетельства того, что все непарнокопытные животные произошли из Индостана. На территории штата Гуджарат в Индии были обнаружены окаменелые останки древнейших родичей лошадей.

«Предки непарнокопытных и парнокопытных, а также приматов внезапно появились на Земле в начале эоцена, примерно 56 млн лет назад. Их останки были найдены на всех континентах северного полушария, однако географическое положение прародины всех этих животных оставалось загадкой для нас. Мы показали, что непарнокопытные животные появились на территории Индии еще до того, как она столкнулась с Азией», - заявил один из исследователей Кен Роуз.

(Cambaytherium thewissi), фото фотография ископаемые
Cambaytherium thewissi. © Elaine Kasmer

Предками всех непарнокопытных животных были камбайтерии (Cambaytherium). Именно их останки нашли ученые. Камбайтерии были травоядными, ходили на кончиках пальцев, а размером походили на свиней.

Каймбатерии не могли попасть в Индию из других регионов Земли, потому что в то время Индостан был островом, отдельным от Азии. Именно этот факт ученые считают самым важным аргументом в пользу того, что предки непарнокопытных животных появились на территории современной Индии.

Источник: https://diletant.media/