Увидеть морского котика верхом на ките - большая редкость. Хотя такое комбо в природе - из ряда вон выходящее явление, Интернет полон фотографий животных, ездящих друг на друге. Почему же морские котики и другие животные так поступают?

Некоторые «пассажиры» обучены делать так в цирках или парках развлечений, объясняет Майкл Нейпир, эксперт по животным из Регионального ветеринарного колледжа Вирджинии-Мэриленда (США).

Иногда ездоки - паразиты, например, миноги, которые присасываются к рыбе, чтобы пить ее кровь.

Египетская цапля (Ardeola ibis) сидит на белой лошади, фото фотография птицы

Порою поездки на закорках могут быть выгодными и для пассажиров, и для «транспорта». К примеру, в Африке египетская цапля (Ardeola ibis) часто катается на спине африканского буйвола (Syncerus caffer) и в обмен на поездку вылавливает клещей и других насекомых из шерсти копытного. Генетта, мангустоподобное животное из Африки и Европы, также катается на черных носорогах (Rhinoceros bicornis) и на африканских буйволах, желая найти пропитание.

В других случаях поездка может расцениваться как нападение. Однажды калифорнийский фотограф сделал серию фото вороны, сидящей на спине белоголового орлана. В том случае полагают эксперты, ворона пыталась напасть на большую птицу, а когда атака не удалась, просто решила прокатиться.

Также у Нейпира есть еще одна, довольно простая идея, объясняющая желание животных кататься друг на друге. «Кажется, им просто нравится веселиться, как и нам», - говорит он.

Источник: https://www.gismeteo.ru/