Согласно исследованию, проведенному под руководством Мартина Кона из университета Флориды, плавники акул образуются при «запуске» тех же генов, которые отвечают за развитие конечностей у человека.

Активность примерно дюжины особых генов приводит к образованию у акул как непарных (средних), так и парных плавников. Как оказалось, аналогичные гены играют важную роль в развитии конечностей у наземных животных и людей. Кроме того, ученые выяснили, что такие же гены необходимы для формирования «ленточных» спинных плавников у представителей рыбообразных круглоротых - примитивных миног. Очевидно, эти гены унаследованы от тех, которые имелись у общего предка позвоночных животных. Как считает д-р Кон, это указывает на то, что генетическая программа создания конечностей появилась уже у первых позвоночных.

Акула в воде, фото фотография рыбы

Акулы и миноги принадлежат к группе организмов, которые выделились в отдельную группу, отличную от их предков, много миллионов лет назад. Новое исследование показало, что гены, «программирующие» развитие плавников, а затем и конечностей у высших позвоночных, образовались задолго до того, как эволюция «произвела на свет» все многообразие рыб и других позвоночных.

Источник: СNews, 28.07.2006