В мае этого года одного французского рыбака укусила пиранья… но не на рыбалке в Бразилии, а в родной Франции, когда он выловил рыбку из реки и снимал с крючка. В 2013-м другую пиранью нашли в рыбацкой сети на территории Бельгии. В Швейцарии эти милые создания пока не замечены, что не уменьшает беспокойства ученых.

Приват-доцент отделения экологии и эволюции Лозаннского университета Жан-Франсуа Рубен отметил в интервью университетской газете Allez savoir, что «обнаружение таких рыб в водах Швейцарии не исключено. Мне известно, что по небрежности неких любителей аквариумов пираньи оказались в области Камарг (Франция). А на юге Европы существуют зоны, где пираньи могут размножаться благодаря мягкой зиме», то есть, существует возможность их акклиматизации.

Что же, скоро не придется летать в Южную Америку за экзотикой? В воду будет страшно войти, а над головой будут сновать разноцветные попугайчики? Если не остановить парниковый эффект, то такое развитие событий исключать нельзя…

Вместе с тем, пираньи рассматриваются в качестве аквариумных рыбок, и на них не распространяются никакие нормы, применимые к дикой фауне. Это значит, что кто угодно может приобрести их для того, чтобы в тишине родных пенатов любоваться их движениями за стеклом аквариума.

Пиранья обыкновенная (Pygocentrus piraya), фото фотография хищные рыбы

Если вы - начинающий аквариумист, и ваши средства ограничены, лучше не начинайте свою «карьеру» с пираний. Иначе можно оказаться в положении других обескураженных новичков, которые уже избавились от обременительных рыбок, тихонько выпустив их в реку или озеро. Однако если раньше вода в Европе была для пираний слишком холодной, то теперь климатические изменения играют им на руку (если можно так выразиться, говоря о рыбах).

Тем не менее, сегодняшнее положение вещей не нарушает спокойствия Жана-Франсуа Рубена: «Пока пираньи съедят половину швейцарского населения, пройдет немало времени. Одна из моих бывших студенток работает на дамбе в Южной Америке, и там можно наблюдать десятки видов пираний: травоядных, агрессивных, спокойных. Ее несколько раз кусали, но, тем не менее, она до сих пор цела». При этом ученый не теряет серьезности и подчеркивает, что найденные в европейских водоемах пираньи должны немедленно уничтожаться, так как промедление может оказаться для них благотворным, и, когда они расплодятся, действовать будет уже поздно.

Пираньи - не единственный сюрприз для европейцев. Весной этого года в Лемане был выловлен белый амур - нетипичная для Конфедерации рыба, которая, к тому же, внесена здесь в черный список. Это травоядное создание родом из реки Янцзы достигает в длину 120 сантиметров, и в прудах, где оно заводится, вскоре не остается ни малейшей водоросли, и местным лягушкам и жабам остается или умирать с голоду, или искать лучшей судьбы в других местах.

Насекомые тоже не дремлют: в Женеве находят комаров-переносчиков вируса чикунгунья, которым раньше можно было заразиться на индийском субконтиненте, в Африке или в Азии, а теперь опасность этого существует также в Европе и Северной Америке. «Нашествия животных и насекомых следует рассматривать в каждом случае отдельно, - добавил ученый. - С изменением климата виды тоже будут меняться».

Лейла Бабаева
Источник: http://nashagazeta.ch/