Специалисты подсчитали, сколько времени проводят вместе пингвины, которые ведут моногамный образ жизни. В ходе эксперимента было доказано, что моногамные пингвины в среднем видят своего партнера от 20 до 30 дней в год. Именно столько длится период гнездования.

Эксперты сообщили, что самцы пингвинов приходят на место гнездования на шесть дней раньше самок. Кроме того, они на шесть дней позже покидают это место. Однако в остальное время партнеры находятся далеко друг от друга. В среднем пингвинов разделяет 600 километров. В то же время, партнеры могут отдаляться даже на 2,5 тысячи километров. Согласно полученным данным, этот показатель является максимальным для моногамных пингвинов.

Хохлатые пингвины (Eudyptes chrysocome), фотографии фото птицы
By Photo © Samuel Blanc

По словам авторов исследования, самцы и самки пингвинов предъявляют разные требования к пище. Таким образом, им приходится разделяться, чтобы прокормить себя. Эксперимент также помог определить, какие места для кочевок выбирают самцы и самки. Оказалось, что представители обоих полов предпочитают удаляться в местность, схожую по своим характеристикам.

Ученые предположили, что моногамные пингвины выбирают раздельное проживание из-за того, что самки уходят с места гнездования раньше, чем самцы, а их поиски связаны с риском. Чтобы проследить за образом жизни этих животных, специалисты наблюдали за 16 хохлатыми пингвинами (Eudyptes chrysocome), распространенными на Фолклендских островах. Для постоянного изучения поведения пингвинов эксперты использовали GPS-трекеры, закрепленные на лапах животных.

Источник: https://wek.ru/