Владелица петуха Манон Вансон удивилась, когда получила уведомление от соседей. Она завела породистого карликового сабельпута и куриц, чтобы радовать трехлетнюю дочь домашними яйцами, но теперь сельская идиллия оказалась под угрозой.

Вансон рассказала, что официально соседи пожаловались на «громкие работы». Однако специальная комиссия установила, что никакого лишнего шума от домохозяйства нет. Петух кукарекает только по утрам, однако желающих его засудить это не останавливает - в очередном уведомлении они написали, что горлопана могут отобрать.

«От нас требуют избавиться от петуха и прекратить то, что называется громкими работами - то есть его пение… В противном случае обещают принять меры и даже выгнать нас из дома, который мы снимаем. Мои соседи заявили, что если я хочу иметь животных, нужно переселяться на ферму. Хотя у меня всего лишь петух и несколько куриц. Но даже куриц они считают раздражающим фактором и требуют избавиться и от них. Утверждают, что из-за птиц у них дома появились мошки», - говорит француженка.

Голова кричащего петуха, фото фотографии птицы

Она успела поговорить с соседями, выяснилось, что те недолюбливают собачий лай и судятся с псом. По словам женщины, в коммуне разгорелась настоящая война за животных. Впрочем, Вансон не собирается расставаться с петухом, рассчитывая на судей и мэрию.

Адвокат Кристоф Сансон, представляющий недовольных соседей, напомнил, что это не первый случай во Франции - в июле 2019 года проходил аналогичный процесс против петуха Мориса.

«Это вопрос ненормальных отношений между соседями, потому что они решили обзавестись животными, которых они считают домашними, тогда как они производят много шума. Это и собаки, но и петухи. Во французской юриспруденции есть особые законы, которые регламентируют такие отношения. И там прописано, что никто не должен чинить неприятности соседям. Весь вопрос в том, как решить и как доказать, нормально ли это или нет», - добавил адвокат. По словам его клиентов, петух поет утром и днем всего в трех метрах от дома.

«То есть у них и мухи из-за этого петуха летают, и от запаха не избавиться. То есть вопрос не в одном только петухе, там еще и семь куриц. Просто петух самый громкий, и если бы мы говорили о том, что это происходит на ферме, это было бы нормально, но не в зоне плотной жилой застройки», - считает Сансон. Он добавил, что хозяева шумной птицы могли бы переселиться на ферму или просто отдать туда петуха.

Впрочем, хозяйка не собирается сдаваться - она уже составила петицию, которую подписали более 22 тысяч человек. Женщина полагает, что только так можно защитить наследие сельской местности. Что немаловажно, она ссылается на закон от января 2021 года, который дает петухам право на крики в любое время суток - животные спустя долгое время оказались под государственной защитой.

Примечательно, что и прошлый процесс завершился победой пернатых - никто не смог остановить Мориса, который продолжал пользоваться свободой кукарекания до конца жизни.

Источник: https://ren.tv/