Для жительницы американского штата Огайо купание на одном из пляжей Флориды едва не закончилось трагедией: в 50-летнюю Дебби Шумейкер, которая находилась в воде, врезался огромный красноклювый пеликан (Pelecanus erythrorhynchos). Эти птицы довольно часто встречаются на территории США. Размах их крыльев достигает трех метров, а весят они около 15 килограммов.

После столкновения с пеликаном пострадавшей пловчихе пришлось оказать экстренную помощь. Своим мощным клювом птица раскроила женщине всю щеку, так что хирургам пришлось наложить на рану 25 швов. Эксперты, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что пеликан, скорее всего, нырял в воду за рыбой, а на купальщицу натолкнулся по несчастливой случайности. Невольный виновник инцидента после столкновения погиб.

Красноклювый пеликан, американский белый пеликан (Pelecanus erythrorhynchos), фото фотография птицы

Вообще птицы этого вида не проявляют агрессии в отношении человека. Представители властей Флориды, комментируя этот случай, отметили, что в штате довольно часто происходят разного рода инциденты с участием животных, но пеликаны до сих пор ни разу не нападали на людей.

Татьяна Морякова
Источник: UTRO.ru, 11.05.2008