Только за последнюю неделю в офис общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) принесли более десятка якобы потерявшихся птенцов. Такая ситуация повторяется каждый год в конце весны - начале лета. Орнитологи уверены, что в данном случае люди должны сдерживать свои добрые побуждения.

«АПБ напоминает всем любителям природы - в большинстве случаев кажущаяся помощь заканчивается гибелью птенцов, - отметил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. - Птенец отказывается есть крупу, хлеб и другие продукты, предложенные людьми. Вскоре он погибает, либо «спасители» пытаются найти организацию или любителей природы, которые смогли бы содержать птенца. К сожалению, специальных учреждений, занимающихся выкармливанием птенцов и временной передержкой диких птиц, в нашей стране нет. В результате бедную голодную пташку передают из рук в руки, пока она не погибнет».

Так что же - не обращать внимания на потеряшку?

Руслан Шайкин подчеркивает, что любой птенец находится под присмотром взрослых птиц, даже если нам кажется, что их нет рядом: «Многие птенцы очень рано покидают гнездо, еще не умея летать. Чтобы родители знали их место расположения, птенцы постоянно подают голос». Другими словами - брошенных родителями птенцов в природе практически не бывает.

Самка красного кардинала кормит птенца (Cardinalis cardinalis), фото фотография птицы

И что же делать, если вы нашли птенца?

Руслан Шайкин советует: «Правильно поступить - это оставить его на том же месте. Если птенец сидит прямо на дороге и рискует быть раздавленным транспортом, пешеходами - просто уберите его в сторону, посадите на близлежащий куст или ветку дерева. Родители его найдут и докормят. Естественно, птенчик может погибнуть, но если его забрать домой, он погибнет наверняка. Часть птенцов в городах пропадают именно благодаря «добрым» людям».

Правда, рисковать и трогать птенца можно не всегда. Ряд видов ведет себя достаточно агрессивно, защищая своих выпавших птенцов. Если вы найдете птенца серой вороны или галки - не стоит его трогать. Как отметил Р. Шайкин, защищая свое чадо, взрослые птицы способны уверенно пикировать на предполагаемого обидчика.

«И чем больше люди трогают их птенцов, - говорит он, - тем более враждебными становятся вороны ко всем людям. Случаев откровенного нападения ворон и причинения увечий людям нет, но попугать птицы могут. Если на пути попался птенец вороны, лучше обойти это место. Через несколько дней птенцы уверенно начнут летать и покинут ваш маршрут».

Если все же птенчик попал к вам в руки и нет возможности его вернуть - придется его выкармливать. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами по поводу корма, подходящего для вашего птенца. Необходимо помнить, что даже самый профессиональный орнитолог не сможет выкормить птенца лучше, чем это сделают его родители.

«Но если вы взяли на воспитание птенца, придется набраться терпения и посвятить ему значительное количество времени. Помните, выросшая птица навсегда останется вашим другом и в большинстве случаев уже не вернется в природу», - сказал Р. Шайкин.

Елена Спасюк
Источник: http://naviny.by/, 03.06.2010