Социальные навыки осьминогов оказались более развиты, чем считалось ранее. Выяснилось, что они способны не только узнавать своих сородичей, но и умеют общаться друг с другом. Осьминоги, как установили итальянские исследователи, запоминают друг друга при первой встрече, по крайней мере, на сутки. Прежде считалось, что этой способностью обладают только рыбы, некоторые беспозвоночные (например, осы и крабы), а также млекопитающие.

Большинство осьминогов предпочитает жить в одиночку. Однако ряд признаков свидетельствуют, что они общаются друг с другом при помощи изменения цвета окраски. При этом моллюски, хотя и отстаивают свою территорию, не видят опасности в сородичах, живущих по соседству.

Осьминог, спрут, фото фотография головоногие моллюски

При первой встрече осьминоги касаются друг друга присосками, которыми покрыты щупальца, но после знакомства они предпочитают держать расстояние. Исследователи держали осьминогов попарно в закрытых аквариумах, где они могли общаться по 15 минут в день в течение трех суток. На четвертый день половину пар меняли местами, после чего эксперимент повторялся.

Выяснилось, что осьминоги, которые видели или сталкивались друг с другом прежде, избегали общения. А те, у которых встреча происходила в первый раз, старались тщательно изучить друг друга.

В ходе исследований выяснились и другие интересные способности осьминогов. Они, например, могут учиться таким трюкам, как открывание банок. Кроме того, моллюски, за которыми наблюдали биологи, настолько хорошо запомнили график кормления, что в положенное время вытягивали щупальца из воды, прося еды.

Виктор Поспелов
Источник: http://www.utro.ru/, 16.05.2011