Своего нового жильца сотрудники уже называют «брендовым животным», потому что он гораздо сообразительнее многих других морских жителей и в его жилах течет голубая кровь.

Как сообщил заведующий отделом беспозвоночных животных и морских рыб Сергей Попонов, осьминога поселили в 700-литровый аквариум павильона «Экзотариум». Недавно он был доставлен самолетом из Владивостока. Этих головоногих моллюсков давно не было в экспозиции зоопарка. Последний осьминог умер здесь от старости еще в 2009 году.

Осьминог (Octopus vulgaris), фото фотография головоногие моллюски
Осьминог (Octopus vulgaris)

Учитывая, что эти существа живут в среднем три года, сотрудники зоопарка не стали брать 10-килограммовую гигантскую особь, а приобрели маленького полуторакилограммового «ребенка». Чтобы малыш чувствовал себя как дома, его ежедневно кормят живыми моллюсками, а не замороженным кормом, которым питался до него старый тихоокеанский осьминог. За неделю пребывания на новом месте обитатель «Экзотариума» успел освоиться. Являясь по своей природе сумеречным животным, осьминог перестроился на дневной режим, потому что свою еду он получает в светлое время суток. Кроме всего прочего, малыш начал проявлять любопытство. Когда стекло аквариума чистят, он хватается щупальцами за швабру и начинает ее изучать.

Специалисты зоопарка уверены, что новый обитатель привлечет в «Экзотариум» вдвое больше посетителей. Во-первых, за его поведением интересно наблюдать - он постоянно что-то рассматривает и вертит в щупальцах, недаром осьминогов считают приматами моря (у них в отличие от рыб несколько извилин). Кроме того, это животные с голубой кровью. Голубоватый оттенок ей придает входящая в ее состав медь. Кстати, пока непонятно, мальчик это или девочка. Половые признаки появятся у него примерно через год. Однако даже когда половая принадлежность будет определена, осьминогу никогда не привезут из Приморья ни подругу, ни друга. Оказывается, две особи очень опасно помещать в один бассейн - они могут убить друг друга, даже не заботясь о том, что лишат себя тем самым потомства.

Источник: http://www.mk.ru/, 12.09.2011