Ученые из шотландского Сент-Эндрюсского университета выяснили, что кумулятивная культура возможна и у шимпанзе. Эксперименты показали, что эти обезьяны используют достижения других, чтобы решать новые, более сложные задачи. Причем все приобретенные навыки они, как и люди, передают из поколения в поколение. Это, в свою очередь, позволяет потомкам не искать решений уже решенных предками проблем. По словам специалистов, до сих пор такое поведение среди животных и птиц наблюдалось лишь у бабуинов и голубей.

Два шимпанзе, фото фотография приматы

Во время исследования, сразу за оградой вольера, где содержались шимпанзе, были установлены контейнеры с соком. Обезьяны могли дотянуться до него с помощью длинной соломинки для питья. Кроме нее им давали трубочки разной длины и диаметра. Ими тоже можно было добраться до сока, хотя и не так легко. Постепенно самые простые в использовании инструменты убирали, и обезьяны были вынуждены осваивать более сложные способы добраться до лакомства. Один из предметов, к примеру, нужно было предварительно развинтить, снять с него крепеж и разложить в длину. Практически все шимпанзе, кроме одной, которую обучили заранее, с ним никогда не сталкивались. Однако, глядя на сородича, который воспользовался полученными знаниями, подражая его действиям, проблему решили и другие члены группы.

Наблюдения также показали, что шимпанзе находили выход из положения, используя частичные решения, найденные до них. Так, одно животное находило способ развинтить трубку, второе - снять с нее крепеж, третье - разложить: достижения накапливались, приводя к новым навыкам. Правда, такой кумулятивный прогресс развивался лишь тогда, когда животные сталкивались с «экологическими изменениями», которые в данном случае были созданы искусственно, отмечают авторы работы.

Шимпанзе считаются самыми близкими родственниками человека: их генетическая база совпадает с нашей на 98,7%. Но несмотря на схожесть генов, у человека и шимпанзе они проявляют не одинаковую активность в разных органах тела.

Источник: https://echo.msk.ru/