Английские ученые опровергли популярную теорию о пожаре, в котором погибли динозавры. До сих пор официально считалось, что огонь охватил сушу после того, как в планету врезался гигантский астероид. Впрочем, сам факт пожара никто не отрицает, однако Клэйр Белчер из университета Ройал Холлоуэй в Ингэме считает, что доисторические животные не сгорели, а погибли в результате парникового эффекта, вызванного поднявшейся в атмосферу сажей от пожарищ.

Исследовав пласты, образованные на границе мелового и третичного периодов, она нашла следы минералов (в частности - иридиума), которые обычно содержатся в метеоритах. Однако она установила, что эти пласты содержат слишком мало древесного угля, который должен был образоваться в случае пожара.

Спинозавр, реконструкция, фото фотография динозавры

Кроме того, согласно предыдущей теории, температуры сразу после падения метеорита на поверхности Земли достигали тысячи градусов по Цельсию.

Однако Белчер обнаружила следы животных, которые явно пережили этот катаклизм. По ее словам, ни одно живое существо не могло выжить в таких температурах. Раскопки проводились в Северной Америке, рядом с которой, как считают ученые находилось место столкновения астероида с планетой.

Согласно предварительным результатам, даже относительно недалеко от места падения пожары не были столь ужасающими, как их описывали до сих пор.

Источник: LENTA.ru, 09.12.2003