Учёные изучали моногамные супружеские отношения ночных обезьян (Aotidae) - относительно редкие общественные формации среди млекопитающих. Они считают, что это поможет понять, как, возможно, развивались отношения в человеческих обществах.

Начиная с 1997 года, Фернандес-Дуке и его коллеги проводили мониторинг популяции ночных обезьян в регионе Чако, Аргентина, и предоставили обширную информацию об этих редких животных.

«Нам удалось за эти годы провести вполне значительные исследования диких приматов, - говорит Фернандес-Дуке. - Это стало возможным, потому что мы осуществляли интенсивный демографический мониторинг круглогодично, что позволяло зафиксировать, когда самец или самка отсутствуют или когда появляются новые взрослые особи в группе. Вместе с этим мы проводили интенсивный поведенческий мониторинг, фиксируя информацию о боях и весь процесс замены партнёра».

В течение 16 лет учёные наблюдали за 18 группами ночных обезьян, которые насчитывали в общей сложности 154 животных. Ночные обезьяны живут в моногамных группах, состоящих из взрослого самца, взрослой самки и их потомства. Подростки изгоняются из группы в возрасте 3 или 4 лет.

Мирикина Спикса (Aotus vociferans), фотографии фото приматы
Мирикина Спикса (Aotus vociferans)

В 2008 году Фернандес-Дуке и его коллеги впервые сообщили в отчёте о наличии так называемых «плавающих» мужских и женских особей, которые нападали на самца или самку пары ночных обезьян и заменяли его или её в качестве партнёра.

Учёные отметили, что это является распространённым явлением. Исследователи документально зафиксировали замену 27 самок и 23 самцов в группах ночных обезьян. Процесс сопровождался драматическими боями, некоторые из которых закончились смертью выселенных обезьян.

Учёные заметили, что замена снижала репродуктивность оставшегося партнёра. Ночные обезьяны с одним партнёром производят на 25% больше потомства за десять лет, чем те, у кого два или более партнёров.

«Обезьяны, которым удалось остаться с тем же партнёром, производят больше потомства, чем те, которые вынуждены менять партнёров», - говорит Фернандес-Дуке.

Причина этого явления пока неизвестна, но исследователи предполагают, что задержка в воспроизводстве, возможно, связана с тем, что самки ночных обезьян в Аргентине, как правило, могут зачать только в период с марта по май.

Полученные результаты показывают, что долговременная моногамия улучшает репродуктивную функцию ночных обезьян.

«Моногамия имеет смысл для этих приматов, потому что самец уверен в своём отцовстве и заботится о детёнышах, - отметил Фернандес-Дуке. - Для самки это уменьшает бремя беременности и период лактации».

Исследования ночных обезьян в Аргентине и моногамных обезьян тити и саки в Эквадоре помогают учёным понять экологические и биологические факторы, которые привели к супружеским отношениям приматов и людей.

«Антропологи полагают, что супружеские отношения должны были играть важную роль в происхождении человеческих обществ, - говорит Фернандес-Дуке. - Назовите это любовью, дружбой или браком, есть что-то в нашей биологии, что ведёт к этой прочной, эмоциональной связи между двумя лицами, которая широко распространена в человеческих обществах».

Источник: https://www.epochtimes.ru/