Ученые обнаружили, что асцидия Polycarpa mytiligera может восстанавливать большие участки тела. Настолько развитая регенерация характерна для колониальных животных, и ранее такие способности не находили у одиночных хордовых, размножающихся только половым путем.

Регенерация широко распространена среди животных. Высокие регенеративные способности встречаются у организмов с бесполым размножением, таких как губки, гидры, планарии. Эти животные могут восстановить тело даже из небольших фрагментов. Большинство хордовых, к которым относятся ланцетники, оболочники и позвоночные, имеют ограниченные способности к регенерации: у них могут восстанавливаться лишь некоторые ткани, органы или части тела. К примеру, хвостатые амфибии отращивают потерянные конечности, а ящерицы - хвост. Среди хордовых регенерация хорошо развита у колониальных оболочников, у одиночных видов наблюдали только восстановление отдельных органов. Например, недавно исследователи обнаружили, что одиночная асцидия Polycarpa mytiligera способна к регенерации сифонов и нервного ганглия.

Асцидия Polycarpa mytiligera, фото фотографии беспозвоночные

Биологи из Израиля и Италии под руководством Ноа Шенкара из Тель-Авивского университета решили проверить способность Polycarpa mytiligera восстанавливать тело из небольших фрагментов. Для этого ученые собрали в заливе Акаба несколько десятков особей асцидий этого вида и разделили каждую из них на два-три фрагмента. Все подопытные животные пережили эксперимент и восстановили утраченные части тела в течение 30-40 дней. Некоторые фрагменты были без нервного ганглия, пищеварительной системы и сердца, но асцидии смогли заново отрастить все эти органы.

Затем исследователи провели филогенетический анализ, который показал, что Polycarpa mytiligera - близкий родственник колониальных асцидий Polyandrocarpa zorritensis. Авторы работы пришли к выводу, что высокая способность к регенерации может быть экзаптацией к колониальности. Ученые считают, что Polycarpa mytiligera - хороший модельный объект для дальнейшего изучения эволюции регенерации и колониальности у хордовых животных.

Семён Морозов
Источник: https://alev-biz.livejournal.com/