Новосибирские ученые выяснили, что на территории Академгородка начинает доминировать новый для научного центра вид клещей, сообщает пресс-служба Центра общественных связей СО РАН.

Новые иксодовые клещи, опасные тем, что являются переносчиками боррелий, вытесняют популяцию знакомого таежного клеща.

«Это очень значительный процесс. Дело в том, что новый вид весьма устойчив к антропогенному воздействию, он может существовать в более сухих условиях, а его прокормитель - птицы, которых в ННЦ, в отличие от уменьшающегося числа грызунов, много», - комментирует ситуацию доктор биологических наук Виктор Глупов, директор Института систематики и экологии животных СО РАН.

Иксодовый клещ, фото фотография членистоногие

Исследования проводили сотрудники этого института совместно с учеными Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

«Иксодовые клещи переносят боррелии, и необходимо проводить дальнейшие исследования в направлении разработки вакцин», - сообщил Виктор Глупов. Добавим, что боррелии являются возбудителями опасного инфекционного заболевания, называемого болезнью Лайма (или боррелиозом). Эта болезнь поражает нервную систему, сердце, суставы, может привести к инвалидности.

Источник: http://academ.info/, 08.02.2011