Новое исследование Уолтера Джеца из Йельского университета и Дастина Рубенштейна из университета Колумбии продемонстрировало важную связь между естественным изменением климата и поведением пернатых. Исследование помогает понять, как живые организмы способны поведенчески реагировать на увеличение интенсивности изменения климата. Ученые уверяют, что виды, которые живут в стаях, можно предохранять от эффектов непредсказуемых климатических состояний.

Среди птиц распространена стайная жизнь или совместное развитие. Подобные общества, в том числе и человеческое, типично характеризуются группами родственников, которые совместно растят потомство. Иногда одни птицы воздерживаются от выведения собственных птенцов, чтобы помочь вывести потомство соседей. Иногда стаи состоят и из неродственных групп, которые, между тем, так же помогают друг другу.

Стая серых гусей в полете, фото фотография птицы

Используя поведенческий набор данных более чем 95% птиц в мире и глобальную 40-летнюю подборку климатических данных ученые исследовали, как факторы среды, такие как средние значения и изменения температур и осадки, а также биотические факторы, такие как масса тела и рацион питания, влияют на пропорцию и глобальное распределение стайной жизни среди птиц.

«Давно известно, что птиц со стайным образом жизни в некоторых регионах больше, чем в других», сообщил доцент экологии, эволюции и биологии среды Рубенштейн. «Однако наш случай первый, когда удалось изучить географическое распределение комплексного птичьего социального поведения в глобальном масштабе, одновременно исследуя, как среда влияет на эти географические модели».

Исследование показало, что даже в глобальном масштабе уровень сложного птичьего поведения может оказаться под влиянием последствий обитания в непредсказуемой окружающей среде. «Стайность выступает как страховка от экологической непредсказуемости», заявил Рубенштейн. Сообща птицам всегда легче вывести потомство даже в голодный год.

Источник: www.innovanews.ru