Тибетский мастиф в Китае считается самой ценной породой собак, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Их владельцы причисляются к высшему обществу, а заводчики считают мастифов одним из лучших объектов для инвестиций. За один год на разведении собак этой породы можно заработать до двух миллионов долларов.

Жизнь тибетских мастифов в Китае ценится выше человеческой.

«Если в автокатастрофе погибнет человек, его родные получат компенсацию в размере нескольких сотен тысяч юаней. Если погибнет собака - несколько миллионов юаней. Десять миллионов или даже больше», - рассказал заводчик собак Хань Го Цзу.

Тибетский мастиф, фото фотография собаки

Владельцы тибетских мастифов нередко называют своих питомцев именем известного на весь мир финансиста Уоррена Баффета. Тем самым они подчеркивают драгоценность породы и собственную значимость.

Китайское государственное издание China Daily опубликовало статью о жительнице одной из северных провинций страны, которая выложила за мастифа более чем полмиллиона долларов. В аэропорт на встречу столь ценной собаки были отправлены 30 черных «Мерседесов» и другие автомобили представительского класса.

Сами тибетские мастифы, не понимая, сколько денег в них вкладывают и почему, сохраняют преданность владельцам независимо от состояния хозяйского кошелька.

Источник: http://eco.rian.ru/, 24.03.2010