Французско-мадагаскарская группа палеонтологов обнаружила ископаемые останки нового вида гигантских лемуров. По оценкам специалистов, представитель вида, получившего название Baptised palaeopropithecus kelyus, весил около 35 килограммов - меньше, чем представители двух других ранее описанных видов семейства, но все равно намного больше, чем весят современные лемуры.

Гигантский лемур (Baptised palaeopropithecus kelyus), картинка рисунок, вымершие животные

Лемуры - особая группа в отряде приматов. Они обитают только на Мадагаскаре и прилегающих к нему островах. Особи самого маленького вида лемуров - мышиного - весят около 30 граммов, самого большого - индри - около 10 килограммов. Однако на рубеже XIX и XX веков исследователи обнаружили на Мадагаскаре останки гигантских лемуров. По своим анатомическим особенностям и предполагаемому образу жизни они представляли собой нечто среднее между лемурами и ленивцами.

Останки нового вида найдены на северо-западе Мадагаскара, в месте, окруженном реками и заливами. По всей видимости, это и послужило причиной его изоляции. Изучив строение его челюстей, ученые пришли к выводу, что он, в отличие от своих сородичей, питавшихся побегами и фруктами, питался более грубой пищей, например, зернами и семенами.

Источник: http://infox.ru/, 28.05.2009