Муниципальные власти города Мумбаи (бывший Бомбей) в штате Махараштра принимают экстренные меры, чтобы оградить жителей мегаполиса от набегов разъяренных леопардов. Хищники обитают в расположенном в его окрестностях национальном заповеднике имени Раджива Ганди. Однако, как утверждают специалисты, голод заставляет их в поисках пропитания перебираться через невысокую ограду и, как правило, в ночное время выходить на охоту в городские кварталы. Подсчитано, что только в июне леопарды, сея панику, не менее 10 раз совершали нападения на людей в городской черте Мумбаи. С января этого года такие нападения 14 раз заканчивались для жертв летальными исходами.

Индийский леопард (Panthera pardus fusca), фото фотография хищники

Чтобы оградить жителей этого мегаполиса от вторжений диких животных, решено возвести проволочные заграждения с пропущенным через них электрическим током на наиболее уязвимых участках заповедника. В парке насчитывается сейчас примерно 35-40 особей, которых эксперты наотрез отказываются причислять к людоедам.

Если леопардов как следует не кормить, утверждает представитель министерства лесного хозяйства штата Ашок Кхот, то человек для них становится такой же добычей, как, скажем, антилопа. Кроме того, судя по последним исследованиям, леопарды не переносят городского шума, приводящего их в бешенство.

Источник: Utro.RU, 30.06.2004