Даже у таких маленьких приматов, как мадагаскарские серые мышиные лемуры (Microcebus murinus), есть разные типы характеров. К такому выводу пришла Дженнифер Вердолин из Национального центра эволюционного синтеза в Дареме (Северная Каролина, США), которая вместе с коллегой опубликовала статью в журнале Primates.

В Центре лемуров Университета Дьюка ученые проводили с 14 мышиными лемурами поведенческие тесты. Вердолин снимала реакцию зверюшек на предъявляемые им знакомые или незнакомые объекты - такие как коробка салфеток, упаковка из-под яиц, оранжевый мячик, игрушечная лягушка. Затем она смотрела, через какое время лемуры отваживались приблизиться к этим предметам для исследования: те, которые делали это достаточно быстро, были признаны «смелыми», а те, кто вел себя более осторожно, - «робкими». Также учитывалось, насколько волновались лемуры, когда их брали на руки для взвешиваний, чистки и т. п. Оказалось, что лемуры посмелее волновались меньше и наоборот, а это значит, что в разных ситуациях животные сохраняют особенности своего поведения. Это дает основания говорить, что у них есть типы личности.

Серый мышиный лемур (Microcebus murinus), фото фотография приматы

Для специалистов центра это не новость. Сара Зер (рассказывает о своих подопечных: «Песто очень болтливый. Аспарагуса обижают девчонки. Васаби подлюга и обожает запах человеческих пальцев».

Другие ученые замечали проявления личностных свойств у серых мышиных лемуров в дикой природе. Но работа Вердолин тоже важна - подобные исследования могут пригодиться специалистам, определяющим, какие особи являются лучшими кандидатами для программ по разведению и реинтродукции животных в естественную среду обитания. Вскоре ученые планируют выяснить, как лемуры с разными характерами будут взаимодействовать с другими индивидуумами и какие тренинги помогут увеличить их шансы на выживание в дикой природе.

Источник: http://polit.ru/