Иоахим Оффенберг, биолог из Университета Орхуса (Дания) провел масштабный анализ использования муравьев в качестве пестицидов фермерами. В своей научной работе специалист опирался на сведения о влиянии муравьев на урожаи, которые тщательным образом анализировал. На это биолога вдохновило исследование, проведенное в 2008 году: тогда ученые выяснили, что при выращивании кешью муравьи-портные (Oecophylla) оказались более эффективным и дешевым методом борьбы с вредителями, чем пестициды. Тогда же на пяти полях был проведен эксперимент с использованием муравьев.

В итоге благодаря новшеству чистая прибыль фермеров увеличилась на 71%. Объяснение этому достаточно простое - муравьи являются территориальными насекомыми, поэтому они изгоняют других насекомых, при этом не неся никакого вреда окружающей среде.

Муравьи-портные (Oecophylla), фотографии фото насекомые

Датский специалист также изучал, будут ли членистоногие настолько же полезны при выращивании других культур, а также является ли это свойство характерным исключительно для муравьев данного вида. Он выяснил, что муравьи не всегда оказываются более эффективными, чем традиционные пестициды (а лишь в 4 из 6 рассмотренных случаев). Однако их действие не ограничивается одним сезоном. Потенциальными применениями муравьев является защита посевов и фруктовых садов.

Напомним, что пестицид - это вещество химического либо биологического происхождения, предназначенное для уничтожения вредных насекомых, грызунов и сорняков. Пестициды губительно действуют на многих живых существ. Птицы особенно чувствительны к этому ядохимикату, поскольку он вызывает гормональные изменения, которые влияют на метаболизм кальция, а это приводит к тому, что скорлупа откладываемых яиц сильно истончается. А это усложняет процесс насиживания, много птенцов погибает так и не вылупившись.

Источник: https://wek.ru/